Публикации о паевых фондах

Просто о сложном: редевелопмент

Редевелопмент – это преобразование старых промышленных территорий в жилые кварталы, бизнес-центры, лофт-пространства с различным функционалом. В Петербурге реновации ждут многочисленные промзоны рядом с историческим центром. Некоторые из них уже застроены и заселены. Речь идет о новостройках Московского района, Охты, Выборгской стороны. Уже застраивают Пискаревский проспект, Петровский остров другие локации.

Редевелопмент бывает полный, частичный и поверхностный. Для строительства жилья на месте завода обычно необходим первый вариант.

Полный редевелопмент промзоны предполагает переделку объектов и территории. Застройщик изменяет целевое назначение участка, очищает его от существующих зданий и конструкций, а затем прокладывает новые инженерные коммуникации и транспортные развязки. Из-за этого редевелопмент часто занимает больше времени, чем новое строительство. Соответственно и ЖК в промзонах сдаются дольше.

Все это сказывается на стоимости квартир в новых ЖК. Поэтому бюджетное жилье в таких локациях почти не строится. Чаще всего речь идет о домах комфорт- и бизнес-класса.

Плюсы редевелопмента

· Близость к центру города. ЖК располагаются на расстоянии одной-двух станций метро от главных достопримечательностей.

· Видовые квартиры. Многие жилые комплексы строятся на набережных, которые раньше занимали заводы. Из домов открываются прекрасные виды на реку и красоты центра города.

· Часто для ЖК в промзоне близ центра города действует ограничение высотности. Это значит, что в домах будет меньше квартир, а значит — проблем с парковкой, очередей в лифт по утрам и т.д.

Минусы редевелопмента

· Дома возводят дольше типовых многоэтажек на окраинах. Покупая квартиру в таком ЖК на этапе котлована, обратите внимание на заявленные сроки сдачи. Возможно, квартиру придется ждать не один год.

· Цены на жилье выше, чем в новых районах.

· Плохая экология. Территория ЖК может оказаться плохо очищенной от загрязнений бывшего предприятия. Кроме того, рядом с комплексом могут продолжать работать заводы с их ядовитыми выхлопами.

Обратите внимание на окружение будущего жилого комплекса. Поинтересуйтесь у застройщика, выполнил ли он все требования по очистке почвы. 

· Недостаток инфраструктуры. Эта проблема коснется покупатели первых очередей ЖК в исторической промзоне. Новые дома поначалу могут окружать заводы и заброшенные здания, а не парки и магазины. Но это дело наживное – за 3-5 лет застройщик обычно обеспечивает квартал всем необходимым.

Похожие публикации

Управляющие компании

«Газпром» заплатит со второй попытки. На какие промежуточные дивиденды следует рассчитывать инвесторам

Акционеры "Газпрома" определились с размером промежуточных дивидендных выплат. Дивидендная доходность по акциям превысила 20%. Однако ...

Оставьте комментарий