Паевые инвестиционные фондыПубликации о паевых фондахУправляющие компании

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ)

В ряде случаев такой недостаток ликвидности может быть преодолён путём организации биржевого обращения паёв. В этом случае (при условии достаточного спроса) можно в любой момент продать или, наоборот, докупить паи.

Отличительными особенностями закрытого фонда являются:
  1. ЗПИФ не является юридическим лицом
  2. Пайщиками закрытого инвестиционного фонда могут быть как физические, так и юридические лица, а также как резиденты, так и нерезиденты РФ. В таком фонде вообще может быть лишь один вкладчик (пайщик).
  3. Нет необходимости поддерживать портфель инвестиций на постоянном уровне высокой ликвидности, так как все паи являются долгосрочными вложениями (паи выдаются на время существования фонда и не могут быть предъявлены к погашению в любой момент времени). Это, в свою очередь даёт фонду возможность сконцентрироваться на прибыльных долгосрочных инвестициях.
  4. При инвестировании в акции, для закрытых паевых инвестиционных фондов не устанавливается лимит на долю акций одной компании в портфеле. В то время как обычные ПИФы не могут иметь эту долю в размере более 15% от всего портфеля.
  5. Наподобие с акционерными компаниями, в управлении закрытым фондом участвуют все его вкладчики. Все основные вопросы (назначение управляющего, прекращение работы, размер и порядок выплаты дивидендов и т.д.) решаются на общем собрании пайщиков.

Классификация ЗПИФ

Все закрытые фонды можно разделить по тем сферам, в области которых они инвестируют средства своих вкладчиков. Среди них можно выделить:

  1. Фонды, инвестирующие в акции
  2. Фонды, инвестирующие в облигации
  3. Фонды, инвестирующие в акции и облигации (смешанные фонды)
  4. Фонды, инвестирующие в недвижимость
  5. Рентные фонды. Также инвестируют в недвижимость с целью дальнейшей сдачи её в аренду и получения ренты.
  6. Фонды, инвестирующие в новый бизнес, создаваемый с нуля (фонды венчурных инвестиций)
  7. Фонды, инвестирующие напрямую в уже работающий, развитый бизнес (фонды прямых инвестиций)
  8. Кредитные фонды. Занимаются выдачей кредитов и основным источником дохода имеют процентную ставку по ним
  9. Ипотечные фонды. Похожи на предыдущие, только занимаются выдачей ипотечных кредитов, а кроме этого, выкупом закладных у других кредитных организаций.

Схема работы закрытого фонда

На рисунке ниже представлена схема взаимодействий закрытого паевого инвестиционного фонда с рядом других контролирующих его организаций:

Cхема взаимодействий закрытого паевого инвестиционного фонда

Как видите, во главе угла здесь стоит контроль со стороны Банка России, он выдаёт лицензии и контролирует деятельность специализированного депозитария, управляющей компании и специализированного регистратора.

Управляющая компания занимается формированием и управлением портфеля активов фонда. Кроме этого в её обязанности входит регистрирование правил фонда, предоставление всей необходимой отчётности.

Специализированный депозитарий занимается хранением активов фонда, а кроме этого осуществляет контроль над всеми операциями с ними.

В обязанности специализированного регистратора входит ведение реестра пайщиков фонда.

Кроме этого в деятельности фонда принимают участие независимые оценщик и аудитор. Первый из них осуществляет оценку всех активов фонда, а второй проводит обязательный аудит деятельности ЗПИФ.

Инвестиционный комитет призван оказывать влияние на инвестиционные решения и давать рекомендации касательно дальнейшей инвестиционной деятельности фонда.

Наконец общее собрание пайщиков, последнее в этом списке, но далеко не последнее по влиянию, занимается решением основных вопросов связанных с работой фонда. Кроме этого оно осуществляет контроль над всей деятельностью ЗПИФ.

Достоинства и недостатки ЗПИФ

К основным достоинствам ЗПИФ можно отнести:
  1. Широкие возможности, открытые для инвестирования
  2. В то же время деятельность ЗПИФ находится под контролем Банка России
  3. Пайщики имеют возможность влиять на работу фонда посредством регулярных общих собраний.
  4. Так как ЗПИФ не является юридическим лицом, то для него применяется более выгодная система налогообложения. Налог (13% для физических лиц, резидентов РФ) распространяется только на прибыль пайщика, возникающую при продаже своей доли (пая).
К недостаткам инвестирования в закрытые фонды относятся:
  1. Относительно большие риски
  2. Относительно высокий порог вхождения. Стоимость пая в большинстве закрытых фондов составляет величину с пятью-шестью нулями.
  3. Низкая ликвидность такого рода вложений. В случае если паи не имеют хождения на бирже продать их до официально назначенной даты весьма затруднительно.

Источник: Азбука трейдера

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Управляющие компании

«Газпром» заплатит со второй попытки. На какие промежуточные дивиденды следует рассчитывать инвесторам

Акционеры "Газпрома" определились с размером промежуточных дивидендных выплат. Дивидендная доходность по акциям превысила 20%. Однако ...