Лента новостейНовости ЗПИФ

ЗПИФ ФПР: продать нельзя покупать

Что произошло

Фактологическая ситуация понятна – стагнация в IPO, «схлопывание» премии, сдулся хайп, как следствие 30-процентное падение биржевой стоимости на 30% с 3650 до 2570. Все плачут и рыдают, халява кончилась. Или нет?

Источник: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dEx1piIPxQMvJzowVQi7g2woFjVaLGEfgs68lud8ugY/htmlview?pru=AAABdyrH-sI*gjaK84RUuDoFDB4y2zb8Tg#
Источник: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dEx1piIPxQMvJzowVQi7g2woFjVaLGEfgs68lud8ugY/htmlview?pru=AAABdyrH-sI*gjaK84RUuDoFDB4y2zb8Tg#

Что дальше?

Впрочем, наверняка интереснее что будет дальше. Давайте рассуждать.

Не поверите, но я даже купил немного сегодня, но честно говоря уже с четким желанием продать через пару дней на 5% дороже при восстановлении паритета расчетной и биржевой стоимости пая, то есть чисто как спекуляцию.

Ситуация на сегодня

Сегодня мы торгуемся на 5% НИЖЕ расчетной стоимости пая. То есть вроде как должны на 5% гарантировано выше стать (потому и купил).

Сегодня думаю просто начались уже продажи тех, кто устал. Если бы я закупался только в августе прошлого года я возможно тоже бы просто продался и ушел.

Капитализация за счет этих безудержных допэмиссий дошла до 500 млн долларов, что много даже и по западным меркам. Плохо это тем, что мы обречены на то, что большая часть фонда будет лежать в кеше (ОФЗ на самом деле), что естественно снижает доходность. Количество IPO и емкость не так велика, чтобы с легкостью переварить такой объем. Да еще и требование ЦБ держать бОльшую часть в нерискованных активах усугубляет ситуацию (для того, чтобы фонд был доступен неквалам).

Как быстро сможем восстановиться?

Давайте считать. Прибыль от IPO Coursera (хорошее IPO), например, прибавила в стоимость пая 0,4%. То есть для роста в 5% в месяц хотя бы нужно 12-13 таких IPO. А с учетом обязательного наличия убыточных – около 15-18. Все приблизительно. Но примерно так. Реально? Едва ли. Скорее можно в оптимистичном прогнозе рассчитывать на 5 таких IPO и соответственно рост на 1-1,5% в месяц. А при таких доходностях впору вспомнить и о комиссии (декларируется «до 4%») за ведение фонда, хотя она конечно присутствовала всегда. Хотя с другой стороны значимыми (в «плюс») будут и наличие балласта в виде ОФЗ и (возможное) укрепление рубля.

С другой стороны понятно, что увеличение числа IPO сразу все резко восстановит.

Попробуем спрогнозировать с другой стороны. Предположим, что активность IPO будет аналогична осенней. Вы понимаете, что это очень оптимистичный прогноз, надеюсь. Но в отличие от прошлогодней ситуации мы в фонде имеем активно работающих активов не 80%, а только 20%, что в четыре раза снижает общую доходность пая.

Источник: Статья Елены Комаровой "ЗПИФ ФПР. МММ 21 века?"  https://zen.yandex.ru/media/id/603d2fa1ebfc3c7ca1124698/zpif-fpr-mmm-21-veka-chast-3-analiticheskaia-6064e9d0a898ba23f9ef7c46
Источник: Статья Елены Комаровой «ЗПИФ ФПР. МММ 21 века?» https://zen.yandex.ru/media/id/603d2fa1ebfc3c7ca1124698/zpif-fpr-mmm-21-veka-chast-3-analiticheskaia-6064e9d0a898ba23f9ef7c46

Что же дает нам даем это знание в плане прогнозов роста фонда? В период с сентября по февраль доходность составила порядка 100% (по долларовой кривой). Это за полгода. То есть это (не точно, но в рамках наших расчетов «на пальцах») 200% годовых. Это значит, что со своим новым ОФЗ-наполненным балластом фонд при той же конъюнктуре рынка сможет обеспечить около… 50% годовых. Что в принципе соотносится с оценками выше, которые мы делали не для столь благоприятной ситуации.

Есть ли у ЗПИФ ФПР будущее?

Будет ли рост? Думаю да. Во всяком случае я пока не продаю. IPO начнутся, будем потихоньку расти. К сожалению придется распрощаться с ситуацией, когда биржевая стоимость на 15-20% превышает расчетную, но расчетная будет подрастать. Надеюсь.

Да, момент продажи хороший профукали. Да, скорее всего такого хайпа уже не будет. Но сама идея фонда думаю себя не исчерпала, будет медленно расти.

В конце концов рублевая стоимость (расчетная) не так и сильно просела на самом деле. Максимум был на 2792,98, сейчас 2666,25, всего то на 4,5% ниже. В долларах соотношение похуже, но тоже не супер-страшное. Падение с максимума в $37,91 до $34,54, это примерно 8,9%.

Источник: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dEx1piIPxQMvJzowVQi7g2woFjVaLGEfgs68lud8ugY/htmlview?pru=AAABdyrH-sI*gjaK84RUuDoFDB4y2zb8Tg#
Источник: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1dEx1piIPxQMvJzowVQi7g2woFjVaLGEfgs68lud8ugY/htmlview?pru=AAABdyrH-sI*gjaK84RUuDoFDB4y2zb8Tg#

Итого

Фонд ЗПИФ ФПР становится более спокойным инструментом.

Хайпа и соответствующей «премии» (превышение биржевой стоимости над расчетной) видимо уже не будет.

Рост будет.

Доходность инвестиций во многом определяется динамикой американского рынка. Будет там все хорошо, будет и рост активов фонда и будут хорошие IPO. Будет стагнация или коррекция, будут они и в фонде.

Оригинал Яндекс.Дзен

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Также еще:Лента новостей