Новости ЗПИФ

Во что инвестировать в 2021 году? Интерес россиян к фондовому рынку растёт

В 2020 году россияне открыли рекордное количество брокерских счетов – около 5 млн. Это больше, чем за все предыдущие годы существования Московской биржи, и к концу года число частных инвесторов составило почти 9 млн. На интерес к фондовому рынку повлияла как растущая финансовая грамотность граждан, так и низкие ставки по депозитам, которые даже не перекрывают инфляцию.

Инвестиции в фонды

Новые инвесторы формируют свой портфель, покупая облигации и акции, а также фонды (ETF или ПИФы, паевые инвестиционные фонды), которые состоят сразу из множества активов. Это надежные и доходные инструменты. У ИК «Фридом Финанс», занимающей 8-е место в топе брокеров на Московской бирже по числу клиентов, и управляющей компании «Восток-Запад»,  есть два фонда. Первый – биржевой ПИФ «Лидеры технологий», в который входят крупнейшие акции из технологического сектора США. Среди бумаг – Amazon, Microsoft, Google, PayPal и другие. За 2020 год фонд продемонстрировал доходность 83%. В 2021 году потенциал роста лидеров IT-сектора сохраняется, считают аналитики ИК «Фридом Финанс».

Еще один фонд – ЗПИФ «Фонд первичных размещений», позволяющий инвестору закрыть в своем портфеле сектор IPO. Приобретая паи фонда, инвестор получает акции самых интересных и перспективных компаний, которые проведи первичное размещение на американском фондовом рынке. Отбор проводится алгоритмом, составленным экспертами «Фридом Финанс», которые имеют экспертизу на рынке США с 2012 года. За полгода существования Фонд IPO вырос на целых 317%. Его можно купить на Московской бирже в рублях и на Санкт-Петербургской бирже в долларах через вашего брокера.

IPO (Initial Public Offering) – это первичное размещение бумаг компании. Бизнес, выпуская акции на биржу, становится публичным, получает деньги для развития и выходит на новый уровень. Инвестор приобретает возможность вложиться в перспективного эмитента на самой ранней стадии в расчете на его дальнейший рост. Например, цена первичного размещения сервиса видеоконференций Zoom в апреле 2019 года составляла $36, а в январе 2021 бумага стоит $383. Производитель растительного мяса Beyond Meat в мае 2019 года выходил на IPO за $25, сейчас акция торгуется по $140.

Бум IPO

В 2020 году на мировых фондовых рынках случился настоящий бум IPO, на биржи вышли более 200 компаний, которые в совокупности привлекли свыше $100 млрд. По данным аналитиков ИК «Фридом Финанс», почти 70% из них торгуются выше цены размещения, при этом 56 компаний демонстрируют доходность свыше 100%, а у семи компаний доходность даже превосходит 300%. Это компании Berkeley Lights (307%), Schrodinger (322%), Beam Therapeutics (361%), Keros Therapeutics (380%) и CureVac NV (638%). Самым крупным в 2020 году стало размещение онлайн-платформы по поиску жилья для краткосрочной аренды Airbnb, которая привлекла почти $3,5 млрд, выведя на Nasdaq 51 млн своих акций по цене $68. Сейчас акции Airbnb торгуются по $181.

Напрямую участвовать в IPO на иностранных рынках могут только квалифицированные инвесторы из РФ – люди с капиталом не менее 6 млн рублей на счетах или специальным образованием и опытом. А «Фонд первичных размещений» доступен всем инвесторам.

«Наш фонд IPO – это пассивно управляемый фонд. На каждое IPO, которое мы рекомендуем клиентам, ЗПИФ вкладывается до 10% активов. Через три месяца акции продаются, и фонд вкладывается в новые размещения. В итоге фонд получился широко диверсифицированным, в нем сейчас лежат десятки бумаг, – рассказывает директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Твери Игорь Шерстнев. 

– В прошлом году конъюнктура рынка IPO была прекрасной, аномально высокой. Компании привлекли рекордное количество денег, фонд вырос в цене более чем в два раза, инвесторы заработали более 100%. Судя по январю, когда уже проведено более десяти IPO, 2021-й тоже может получиться очень удачным для выхода компаний на биржи и для инвесторов, которые будут вкладываться в дебютантов».

Важно помнить, что не все компании на старте показывают такой результат. История фондового рынка знает истории неудачных IPO, когда цена акций на старте торгов падает и больше не возвращается к цене размещения (а в худшем случае эмитент банкротится и уходит с биржи). Поэтому IPO считается высокорискованным инструментом.

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Также еще:Новости ЗПИФ