Новости ЗПИФ

Инвестиции в рисковые активы сейчас выглядят предпочтительнее

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий (фото Финасовая газета)

О том, что происходит на рынке коллективных инвестиций, фонды каких категорий сейчас лучше выбирать пайщикам, мы беседуем с управляющим активами «БКС Мир инвестиций» Андреем Русецким.

– Ждете ли вы продолжения притока средств частных инвесторов на рынок коллективных инвестиций такими же бурными темпами, как и в прошлом году?

– Основными факторами притока частных инвесторов на рынок в 2020 году были цикл снижения ключевой ставки и, как следствие, падение доходности по депозитам. В целом от розничных инвесторов пришло порядка 2 триллионов рублей на фондовый рынок за прошлый год. Можно ожидать сопоставимого притока и в 2021 году как раз по причине сохранения ключевой ставки на текущем уровне (наш прогноз ранее – снижение на 0,25%) и, следовательно, низких ставок по депозитам.

На депозиты до одного года приходится примерно 35,6% сбережений россиян, еще 32,6% – на вклады с погашением от одного года до трех лет. Таким образом, не все еще столкнулись с низкими ставками по депозитам, при этом, судя по росту остатков на текущих счетах, многие вкладчики все еще ожидают более высоких ставок, а это не подтверждается уровнем инфляции и политикой ЦБ РФ. Все это благоприятные условия для перетока денег на фондовый рынок.

– Какие факторы будут стимулировать население вкладываться в акции и облигации?

– Поиск доходностей – основной фактор, который будет направлять поток средств инвесторов на рынок. Классические инструменты для инвестирования – акции и облигации. Текущая доходность надежного, диверсифицированного портфеля облигаций составляет 7,0–7,5% к погашению, что выше депозитных ставок. Даже с учетом налогов. Если доходность рынка облигаций недостаточная, то лучше добавить в свой портфель российских акций. Историческая доходность российских акций – 16%, но и просадки в 10% – нормальное явление.

Меняется и психология людей, растет финансовая грамотность, а это также залог притока новых инвесторов. В настоящий момент открыто 8 миллионов брокерских счетов, порядка 3,2 миллиона ИИС (100%-ный рост по всем показателям), то есть в России эффективно инвестируют не более 10% экономически активного населения. Стабильные доходности привлекают на рынок все больше людей.

В 2020 году мы пережили самый глубокий и быстрый кризис в мировой истории, и российский рынок достойно прошел испытание. Текущие и потенциальные инвесторы увидели, что просадки на рынке непродолжительны, а доходности при хорошей конъюнктуре могут быть двузначными. К тому же инфраструктура прекрасно себя показала и упростилась за последние годы (мобильные торговые приложения, дистанционное открытие счетов), а более жесткий контроль за действиями профучастников со стороны Центрального банка в последние годы позволил убрать с рынка недобросовестных игроков.

– Наблюдали ли вы усиление притока средств инвесторов в конце декабря – начале января?

– Пока не подведены итоги 2020 года, но уже можно говорить о том, что это рекордный год с точки зрения притока средств розничных инвесторов. Оперативная статистика по открытым паевым инвестиционным фондам (ОПИФ) говорит о 215 миллиардах рублей притока в коллективные инвестиции, что на 106% выше, чем годом ранее. При этом декабрь стал рекордным месяцем для управляющих компаний, которые увидели приток на уровне 40 миллиардов рублей в ОПИФ. Для УК БКС декабрь был рекордным месяцем по притокам в ОПИФ и стратегии доверительного управления за всю историю.

– Фонды каких категорий вам кажутся наиболее привлекательными для инвестиций в этом году?

– Первая половина 2021 года выглядит как потенциально хороший период для сырьевых компаний: ослабление доллара, отложенный спрос, рост ВВП Китая на 7% и рост большинства стран. Все это указывает на повышенный спрос и высокие цены на сырье в среднесрочной перспективе. Мы уже видели подобный сценарий в 2011 году, когда после финансового кризиса 2008–2009 годов цены на нефть взлетели до $110 за баррель, медь и алюминий стоили $10 тысяч и $2600 соответственно. По мере исчерпания роста компаний первого эшелона внимание и активность в акциях будут переключаться на компании малой и средней капитализации.

Рост инфляции во II квартале 2021 года в США из-за эффекта низкой базы 2020-го приведет к падению реальной доходности американских гособлигаций, что может вернуть краткосрочно цены на золото к максимуму. В целом цикл роста золота составляет 9–12 месяцев. Можно присмотреться к фондам, инвестирующим в золото, или акциям золотодобывающих компаний.

Сохранение ставок в мире и в России на низких уровнях естественным образом ведет к росту рынка недвижимости. Можно присмотреться к покупке паев фондов, инвестирующих в рентный поток или напрямую в жилую недвижимость, обычно это ЗПИФы недвижимости.

Таким образом, рисковые активы выглядят предпочтительнее, но приобретать их стоит, учитывая возможные просадки.

Источник: Финансовая газета

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Также еще:Новости ЗПИФ