Лента Банка России

Розничные ПИФ получили доход: итоги IV квартала

В IV квартале розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ) впервые за весь 2022 год показали положительную доходность. Это было связано с восстановлением фондового рынка, на инструменты которого приходится основной объем их активов. Об этом говорится в «Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов».

В этот же период российский рынок ПИФ обновил рекорд по притоку средств, который составил 764,1 млрд рублей. Основную долю обеспечили закрытые ПИФ, владельцами паев которых являются юридические лица. Однако популярность такого инструмента возрастает и среди граждан: только за IV квартал число пайщиков закрытых фондов для неквалифицированных инвесторов увеличилось на 14,5%, или 16,3 тыс. человек. Стратегии фондов предполагают инвестиции в нефинансовые активы, например в недвижимость.

Увеличились вложения и в биржевые ПИФ — в значительной степени благодаря фондам, которые были нацелены на краткосрочное размещение свободных денежных средств клиентов. Консервативная инвестиционная политика минимизирует риски пайщиков и позволяет переждать период высокой рыночной волатильности в наиболее надежных и ликвидных активах. При этом в IV квартале снизился объем выдач паев открытых фондов.

>

Источник: Банк России

Похожие публикации

Оставьте комментарий