Паевые инвестиционные фондыПубликации о паевых фондах

Создание и регистрация Закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в России

В связи с проводимой в РФ политикой по деофшоризации и ужесточением правил отчетности и налогообложения российских резидентов — владельцев компаний и счетов за рубежом, многие бизнесмены начали рассматривать варианты вложения средств на территории России. Одним из востребованных инструментов здесь являются Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ).

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) — современный высокоэффективный и гибкий инструмент финансового рынка для решения следующих задач:

· Структурирования больших проектов

· Оптимизации налогообложения

· Объединения средств нескольких партнёров на прозрачных и понятных условиях

· Привлечения в коммерческий или девелоперский проект сторонних инвесторов

· Повышение защищенности и конфиденциальности бизнеса и снижение рисков

Закрытый паевой инвестиционный фонд – это, по российскому законодательству, обособленный имущественный комплекс без образования юридического лица. Имущество ЗПИФ принадлежит владельцам инвестиционных паев на праве общей долевой собственности.

Юридической основой функционирования ЗПИФ является договор доверительного управления, по которому инвесторы («учредители управления») передают в Фонд средства либо имущество, а управляющая компания (УК) осуществляет управление активами ЗПИФ в соответствии с Правилами доверительного управления (ПДУ или Правила фонда). Описание основных направлений и особенностей инвестирования, а также возможных видов активов фонда приводится в инвестиционной декларации фонда.

ЗПИФ – это один из видов коллективных инвестиций, инвестиционных (паевой) фонд, который создается на определенный период — на срок от 3 до 15 лет. В течение всего времени действия фонда возврат паев фонду не предусмотрен. Инвесторы получают свои вклады и прибыль (если она будет) по завершению существования фонда. В течение срока существования фонда могут в ряде случаев получать регулярный доход, а паи могут быть переданы/проданы третьим лицам.

Такие фонды создаются обычно под определенные проекты, чаще всего, в области недвижимости. Это может быть строительство определенного объекта или группы объектов на продажу или для сдачи в аренду.

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) — это один из четырех типов ПИФов (закрытые, интервальные, открытые и биржевые), создание и деятельность которых регулируется в РФ Федеральным законом № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 года «Об инвестиционных фондах», с изменениями от 26.07.2019, № 248-ФЗ, расширяющими права инвесторов и перечень видов имущества, вносимого в фонды.

ЗПИФ: основные особенности по сравнению с другими типами фондов:

· Паи могут погашаться фондом лишь по окончании срока его действия (есть исключения),

· Паи могут обращаться на фондовых биржах, и продаваться третьим лицам напрямую,

· Инвесторы участвуют в управлении фондом через общее собрание владельцев паев,

· Инвесторы могут сменить управляющую компанию решением общего собрания,

· Инвесторы могут получать регулярный доход от использования имущества фонда,

· Инвестиционные паи можно оплачивать не денежными средствами,

· Отчетность готовится и предоставляется в особом упрощенном порядке,

· Раскрытие информации о владельцах паев и деятельности фонда ограничено.

Инвесторы имеют право реализовать свои паи третьим лицам путем продажи или иным образом (мена, дарение, вклад в уставный капитал юридического лица и пр.). Закрытый ПИФ может, по своим правилам, быть предназначены только для так называемых квалифицированных инвесторов. Тогда и предавать/продавать паи можно только квалифицированным инвесторам.

Квалифицированный инвестор – это лицо, имеющее активы на сумму более 6 млн рублей, или опыт работы, или образование в финансовой сфере.

Преимущества Закрытых паевых инвестиционных фондов

· Возможность секьюритизации активов без создания публичной компании;

· Возможность перераспределения собственности и выхода из проекта через продажу паев;

· Возможность получения кредита под залог инвестиционных паев;

· Оптимизация налогообложения с использованием абсолютно законной российской схемы, закрепленной в Налоговом кодексе, и подтвержденной правоприменительной практикой;

· Защита активов от недружественных захватов и обращения взыскания со стороны кредиторов. После внесения имущества в состав паевого инвестиционного фонда его раздел или выделение в натуре не допускаются;

· Дополнительная защита паев в фонде для квалифицированных инвесторов: принудительно передать паи можно только в адрес также квалифицированного инвестора;

· Оптимизация управления бизнесом, как альтернатива сложным холдинговым структурам. Управление группой бизнесов через ЗПИФ позволяет четко структурировать бизнес, сформировать единый центр принятия и исполнения решений, усилить контроль (как внутренний, так и внешний) и повысить его эффективность, упорядочить денежные потоки, снизить операционные издержки и, в конечном счете, увеличить прибыль.

Снижение рисков при реализации проектов:

· Локализация рисков: фонд позволяет обособить инвестиционный проект от остального бизнеса, как организационно, так и финансово,

· Диверсификация: использование отдельных фондов для реализации разных проектов,

· Распределение рисков между участниками проекта: ЗПИФы являются инструментом коллективных инвестиций,

· Жесткий контроль со стороны контролирующих, регулирующих органов и инвестроов.

Как функционирует ЗПИФ

ЗПИФ не является отдельным юридическим лицом, и его деятельность осуществляется через внешнюю инфраструктуру: управляющую компанию (УК), специализированный депозитарий, регистратора, аудитора и оценщика.

Управляющая компания:

· разрабатывает и согласовывает с инвесторами ПДУ фондом,

· принимает деньги и имущество в оплату паев и выдает паи,

· совершает операции с активами фонда,

· вправе выступать истцом и ответчиком в суде в связи с деятельностью фонда,

· осуществляет иные полномочия.

Специализированный депозитарий – независимая организация, имеющая лицензию ФСФР (ЦБ РФ), следит за соблюдением управляющей компанией требований законодательства:

· согласовывает сделки с активами паевого фонда,

· контролирует расходование денежных средств, входящих в фонд,

· осуществляет учет имущества, составляющего фонд,

· контролирует отчетность фонда.

Аудитор: независимое лицо, имеющее лицензию. Аудиту подлежит отчетность фонда, касающаяся состава и структуры активов, операций с имуществом и паями и др.

Оценщик привлекается в случае приобретения активов, оценка которых обязательна: недвижимое имущество, доли в ООО, акции частных компаний и ряд других.

Регистратор — независимая организация, ведет реестр владельцев паев и отражает в нем все операции с паями. Функции регистратора может выполнять специализированный депозитарий.

Общее собрание владельцев паев решает следующие вопросы:

· утверждение изменений в ПДУ, касающихся изменения инвестиционной декларации;

· увеличения размера вознаграждения управляющей компании;

· изменения типа фонда или его категории;

· расширения перечня расходов фонда;

· передача фонда под управление другой УК;

· досрочное прекращение фонда или продление срока его деятельности.

Инвестиционный комитет – дополнительный орган управления в фондах для квалифицированных инвесторов, состоит из владельцев паев, одобряет основные сделки с имуществом фонда.

Паевой инвестиционный фонд является эффективным, но и достаточно сложным инструментом для реализации новых проектов, а также для инвестиций в уже существующие. В связи с этим создавать паевой инвестиционный фонд целесообразно с привлечением профессиональных консультантов, способных определить оптимальную структуру фонда, грамотно сбалансировать распределение полномочий между УК и инвесторами, просчитать риски и обеспечить полное соответствие деятельности фонда требования законодательства и интересам инвесторов.

Налогообложение

ЗПИФ не является юридическим лицом, поэтому он освобожден от уплаты налога на прибыль с полученных доходов. Это позволяет в полном объеме реинвестировать доход, полученный от сделок с имуществом Фонда, до момента выплаты дохода пайщикам.

При передаче пайщиком имущества в ЗПИФ налогов не возникает. При погашении или продаже паев у пайщиков возникает доход, налогооблагаемая база которого исчисляется как разница: доходы от реализации/погашения пая минус расходы на его приобретение. Налоги возникают также при получении промежуточного дохода по паям, например, от аренды имущества фонда.

Расчёт и удержание суммы налога для пайщиков – физических лиц производится Управляющей компанией, действующей в качестве налогового агента. Юридические лица осуществляют уплату налога самостоятельно в соответствии с действующими налоговыми ставками.

Ставка налога на доходы физических лиц — резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов – 30%. Для юридических лиц — резидентов — 20%, для нерезидентов тоже 20% либо в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения со страной нахождения компании.

Налог на имущество фонда и НДС уплачиваются в общем порядке Управляющей компанией. Операции по реализации земельных участков и жилой недвижимости не облагаются НДС.

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Управляющие компании

«Газпром» заплатит со второй попытки. На какие промежуточные дивиденды следует рассчитывать инвесторам

Акционеры "Газпрома" определились с размером промежуточных дивидендных выплат. Дивидендная доходность по акциям превысила 20%. Однако ...