Публикации о паевых фондах

Лицензирование управляющей компании

Цели создания управляющей компании ПИФ

Современная практика ведения бизнеса показывает, что УК паевых инвестиционных фондов создаются с целью:

  • обеспечения полного контроля при реализации собственных проектов в формате паевого инвестиционного фонда, то есть создание управляющей компании является более предпочтительным вариантом по сравнению с передачей имущества в доверительное управление сторонней УК;
  • для организации бизнеса с целью получения прибыли при предоставлении услуг по доверительному управлению ПИФами. При этом проекты, реализуемые в рамках паевых фондов, являются клиентскими.

Регистрация УК ПИФ: управляющие компании в форме ООО и АО

С юридической точки зрения создание УК возможно в двух организационно-правовых формах: акционерного общества (АО) или общества с ограниченной ответственностью (ООО).

На сегодняшний день подавляющее число учредителей в качестве наиболее целесообразной формы создания УК выбирают ООО. Подобное решение вполне обосновано, поскольку регистрация УК проходит без выпуска акций, что, соответственно, влияет на сокращение сроков проведения всех регистрационных процедур. Помимо этого, аргументом в пользу организационно-правовой формы ООО является большая свобода в выборе модели корпоративного управления и простота проведения корпоративных процедур.

Как правило, в данном случае на создание УК уходит порядка 2-3 недель, которые требуются для подготовки и согласования необходимого пакета документов, регистрации в ЕГРЮЛ, изготовления печати и открытия расчетного счета. При создании УК в форме АО предусмотрена обязательная регистрация выпуска акций, что, в свою очередь, ведет к увеличению сроков реализации проекта.

Учредительные документы УК имеют свою специфику. Так, необходимо в уставе ограничить перечень разрешенных видов деятельности, особым образом закрепляются корпоративные отношения (подотчетность контролера общему собранию участников управляющей компании) и пр.

Особое внимание необходимо уделять надлежащей работе с почтовой корреспонденцией, т.е. адрес УК не должен являться адресом массовой регистрации компаний, у обслуживающего почтового отделения должна быть налажена работа по хранению поступающей корреспонденции на договорных условиях.

Лицензирование УК ПИФ

Лицензирование управляющей компании требует от учредителя решения ряда вопросов, относящихся к выполнению основных лицензионных требований:

  • формированию штата УК специалистами, которые должны удовлетворять определенным квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации (в компании должны работать не менее трех квалифицированных сотрудников);
  • формированию собственных средств УК (от 20 млн. руб. денежными средствами на счетах и (или) во вкладах, акциями из первого котировального списка, рейтинговыми облигациями, недвижимостью «под офис» УК.

Для получения лицензии необходимо представить в лицензирующий орган заявление и сопутствующий пакет документов, подтверждающих соответствие лицензиата установленным требованиям, а также некоторые внутренние документы УК (Правила внутреннего контроля и Правила внутреннего контроля, осуществляемого в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем,  финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (Правила ПОД/ФТ/ФРОМУ).

При лицензировании уплачивается государственная пошлина в размере 35 000 рублей.

Лицензирующим органом выступает ЦБ РФ.

Сроки

Регистрация УК в ЕГРЮЛ в соответствии с российским законодательством осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления соответствующих документов. С учетом подготовительного этапа, а также стандартных мероприятий по изготовлению печати и открытию банковского счета, регистрация УК ПИФ в форме ООО занимает около 3-х недель. Если компания создается в форме АО, к указанному выше сроку необходимо добавить один месяц на регистрацию решения о выпуске и отчета об итогах выпуска акций управляющей компании.
Сроки лицензирования определяются длительностью подготовительного этапа и собственно этапа рассмотрения лицензирующим органом заявления лицензиата.

Подготовительный этап включает в себя подготовку всех необходимых документов и осуществляется в течение 1-2 недель. Формально Банк России рассматривает вопрос о предоставлении лицензии в течение 2-х месяцев, но, тем не менее, имеет право запрашивать дополнительные документы и информацию, приостанавливая течение данного срока. Следовательно, лицензирование УК с учетом подготовки документов, как правило, занимает от 2,5 до 4-х месяцев.

Таким образом, общий срок создания УК ПИФ составляет:

  • 3-5 месяца при регистрации УК ПИФ в форме ООО;
  • 4-6 месяцев при регистрации УК ПИФ в форме АО.

Похожие публикации

Управляющие компании

«Газпром» заплатит со второй попытки. На какие промежуточные дивиденды следует рассчитывать инвесторам

Акционеры "Газпрома" определились с размером промежуточных дивидендных выплат. Дивидендная доходность по акциям превысила 20%. Однако ...

Комментарии скрыты