Новости ЗПИФПубликации о паевых фондах

ПИФы России: рост доходов почти в четыре раза и миллион пайщиков в крупнейшем фонде

Самые крупные и доходные паевые инвестиционные фонды страны

ПИФы России: рост доходов почти в четыре раза и миллион пайщиков в крупнейшем фонде
Фото: pixabay.com

«Реальное время» изучает показатели паевых инвестиционных фондов за 2018 год. Как оказалось, самые крупные по активам ПИФы — далеко не всегда самые большие по числу владельцев паев, а доходность вообще напрямую не связана ни с одним, ни с другим показателем.

Доходность бывает и почти 300%

В списке самых доходных паевых инвестиционных фондов по итогам 2018 года в основном небольшие ПИФы, в которых число владельцев инвестиционных паев — от двух до четырех. Такие ПИФы занимают первые три места в рейтинге по доходности. В десятку, однако, входят и более крупные фонды, где число пайщиков — и 3, и 10, и 18 тысяч.

Наибольшая годовая доходность в 2018-м оказалась у закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Северная столица», находящегося под управлением УК «Эверест Эссет Менеджмент». Стоимость каждого из 411 тысяч паев выросла за год в 3,8 раза — с 803 до 3 095 рублей. Стоимость чистых активов ПИФа составляет 1,27 млрд рублей, но число пайщиков — всего два.

Столько же владельцев паев и во втором по доходности закрытом паевом инвестиционном фонде недвижимости — «Империал — первый фонд недвижимости». Стоимость каждого из 312 тыс. паев здесь за год выросла почти в три раза — с 674 до 1 973 рублей. Отметим, что число пайщиков за год при этом снизилось с пяти до двух.

Третье место занял еще один небольшой фонд. Это закрытый паевый инвестиционный рентный фонд «БиоТех», находящийся под управлением ЗАО «УК «Основа». У него всего четыре пайщика, а год назад их было восемь. Всего в ПИФе 501,6 тыс. паев на общую сумму в 12,56 млн рублей. Стоимость каждого инвестиционного пая составила 25 рублей — это в полтора раза больше, чем год назад.

Замыкает пятерку ЗПИФ недвижимости «КьюБиЭф Региональная недвижимость» (управляется ООО «КьюБиЭф Управление активами»). Фото rjob.ru

Первый из крупных ПИФов по годовому росту — открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «ВТБ-Фонд Нефтегазового сектора». У него — 3 123 владельца, фонд находится под управлением АО «ВТБ Капитал Управление активами». Стоимость каждого пая за год выросла на 40% — до 22,69 рубля, а чистые активы ПИФа составляют 1,14 млрд рублей. Число пайщиков за год увеличилось почти в два раза.

Пятое и шестое места в списке фондов по доходности заняли ПИФы с относительно небольшим числом участников. Замыкает пятерку ЗПИФ недвижимости «КьюБиЭф Региональная недвижимость» (управляется ООО «КьюБиЭф Управление активами»), стоимость пая выросла за год на 39% — до 11,3 тыс. рублей. Владельцев паев фонда — 42, общий размер активов — 39,9 млн рублей.

На шестом месте — открытый ПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Стратегические инвестиции», чьи паи подорожали за год на 37%. Владельцев паев — 17, чистые активы фонда составляют 1,3 млн рублей. Следом за ним расположился еще один ПИФ, управляемый «Альфа-Капиталом», на этот раз гораздо более крупный. Это открытый ПИФ рыночных инструментов «Альфа-Капитал Ресурсы». Стоимость паев выросла на 36%, с 2 069 до 2 817 рублей. Число вкладчиков увеличилось в три с лишним раза — с 5 до 17,6 тысячи. Активы росли с 477 млн до 2,24 млрд рублей.

Восьмое место — у другого крупного ПИФа, открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Сбербанк — Природные ресурсы». Управляется он АО «Сбербанк Управление активами» и за год показал рост на 36%. Это самый крупный по активам ПИФ в топ-10, его объем — 5,48 млрд рублей. Число пайщиков при этом меньше, чем в «Альфа-Капитал Ресурсы» — лишь 9 677. За год, правда, их стало больше в два раза, а объем активов вырос в четыре с лишним раза.

Девятое место оказалось у небольшого по числу пайщиков открытого ПИФа «Уралсиба» — «Уралсиб Стоик-Нефть». Активы в 8,64 млн рублей сконцентрированы в руках 90 участников, годовая доходность составила 35%. Отметим, что год назад ПИФ управлялся ООО «УК «БФА». Замыкает десятку крупный открытый ПИФ рыночных финансовых инструментов «Райффайзен — Сырьевой сектор». Годовая доходность составила 33%, общий объем активов фонда — 1,3 млрд рублей, а число пайщиков — около 3,3 тысячи.

Самым крупным по активам фондом является ЗПИФ Недвижимости «Дом.РФ» под управлением ООО «Дом.РФ Управление активами». Фото дом.рф

Больше трети активов ПИФ-ов — в 10 крупнейших

Активы топ-10 крупнейших паевых инвестиционных фондов составляют от 17,3 до 59,4 млрд рублей. Общая величина активов десятки составляет 281,6 млрд рублей — это 37% от объема всех 497 паевых инвестиционных фондов, зарегистрированных в России.

аижкДоходность фондов из топ-10 по активам совсем не велика, за редким исключением. Самым крупным по активам фондом является ЗПИФ Недвижимости «Дом.РФ» под управлением ООО «Дом.РФ Управление активами». При объеме активов в 59,4 млрд рублей его паи принадлежат всего восьми собственникам. Год назад, впрочем, собственник был вообще один, а сам ЗПИФ назывался «Кутузовский» и находился под управлением ООО «УК АИЖК». Доходность фонда за год составила 3,8% — каждый инвестиционный пай вырос в цене с 1 100 до 1 141 рубля.

Еще меньше собственников, всего два, у паев второго по активам фонда — ЗПИФа смешанных инвестиций «Стратегические активы» под управлением УК «Агана». Стоимость чистых активов фонда составляет 45,3 млрд рублей, а доходность оказалась отрицательной — -0,79%. На третьем месте также расположился небольшой по числу собственников ПИФ — это татарстанский закрытый паевой инвестиционный рентный фонд «Ак Барс — Горизонт». Его паи принадлежат четырем собственникам, объем активов — 28,7 млрд рублей. Доходность здесь небольшая — всего 0,87%, каждый пай подорожал за год с 43,2 до 43,6 тыс. рублей.

Еще один небольшой по числу собственников фонд замыкает десятку ПИФов по объему активов. Это ЗПИФ акций «Спортинвест» под управлением ЗАО «Управляющая компания Менеджмент-Центр». Паи на общую сумму в 17,3 млрд рублей принадлежат всего пяти собственникам. Отметим, что этот ПИФ — лидер по доходности среди фондов-лидеров по активам: здесь она составила 21%.

Остальные входящие в топ по активам фонды — открытые и довольно крупные, причем все являются фондами рыночных финансовых инструментов. Четвертое место — у «Газпромбанк — Облигации плюс». Объем его активов составляет 25,6 млрд рублей, при этом число пайщиков — около 39,5 тысячи. За год их количество выросло с 29,5 тысячи, а активы увеличились с 18,6 млрд рублей.

На пятом месте расположился фонд под управлением «ВТБ Капитал Управление активами» — «ВТБ — Фонд Казначейский». Его активы составляют 25,3 млрд рублей, число пайщиков — 22,2 тысячи. Доходность за год — 7,13%. Этот показатель — самый значительный из всех крупных ПИФов.

На шестом месте — «Рублевые облигации» под управлением УК «Пенсионные накопления». Число пайщиков — 47 тысяч, объем активов — 22,5 млрд рублей, а доходность — 2,65%. Седьмое место — у фонда компании «Сбербанк Управление Активами» — «Сбербанк — Фонд перспективных облигаций». Объем активов здесь — 20,8 млрд рублей, число пайщиков — 15,7 тысячи, а доходность — 1,97%.

Восьмое место оказалось у ПИФа «Альфа-Капитал Облигации Плюс». Его активы — 18,4 млрд рублей, пайщиков — 17,8 тысячи, а доходность — 3,5% в год. Девятое место занял фонд «Райффайзен-Облигации», его активы и число пайщиков примерно такие же, как у «Альфа-Капитал Облигации Плюс», а доходность за год несколько меньше — 2,27%.

Первое место по числу владельцев инвестиционных паев оказалось у интервального паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал». Фото alfacapital.ru

Лидер по числу владельцев крупнее ближайшего преследователя по данному показателю в 22 раза

Отметим, что далеко не все крупнейшие ПИФы по активам входят в топ по числу владельцев инвестиционных паев. Так, первое место оказалось у интервального паевого инвестфонда рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал». При общем объеме активов в 1,75 млрд рублей число владельцев здесь превышает 1 миллион — это в 22 раза больше, чем у ближайшего преследователя. При этом доходность составляет 7,73%.

Второе и третье места оказались у упоминавшихся выше «Рублевых облигаций» и «Газпромбанк-Облигаций плюс». Число пайщиков у них составляет 47 и 39 тысяч, активы — 22,5 и 25,6 млрд соответственно, а доходность у обоих — около 2,7%.

Четвертое место — у ПИФа рыночных финансовых инструментов «Уралсиб Акции роста». Здесь 30,7 тысячи владельцев, объем активов — 4,8 млрд рублей, в доходность в 2018 году оказалась отрицательной — -1,11%. Пятерку замыкает интервальный ПИФ смешанных инвестиций «Энергия-инвест» под управлением УК «Энергия-инвест». Его паи — у 23,8 тысячи владельцев, а объем активов составляет 414,5 млн рублей. Доходность — 8,76%.

Шестое, восьмое и девятое места — у упоминавшихся «ВТБ-Фонд Казначейский», «Райффайзен-Облигации» и «Альфа-Капитал Облигации Плюс». Седьмое место — у открытого ПИФа рыночных финансовых инструментов «Сбербанк — Фонд облигаций «Илья Муромец». Здесь 20,5 тысячи владельцев паев, объем активов — 14,9 млрд рублей. Доходность составила 2,67%. Замыкает десятку открытый ПИФ рыночных финансовых инструментов «РСХБ — Фонд Облигаций». У паев фонда 17,7 тысячи владельцев, общий объем активов составляет 6,9 млрд рублей, а доходность — 6,94%.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/140625-obzor-dohodnosti-i-razmera-pifov-rossii-v-2019

Похожие публикации

Комментарии скрыты

Также еще:Новости ЗПИФ