Новости ЗПИФПубликации о паевых фондах

Как бизнесу повысить доходы с помощью ЗПИФ

Вячеслав Исмайлов, заместитель генерального директора «КСП Капитал УА», — о том, как бизнес может использовать закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) для повышения доходов и какие риски есть у этой формы инвестиций.

Фото: Jin Yun / Unsplash

Несмотря на то что аббревиатура ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд) вошла в обиход еще 18 лет назад, этот инструмент по-прежнему не очень понятен как для российских частных инвесторов, так и для бизнеса.

Как устроен ЗПИФ

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — фонд, который создается и управляется профессиональным участником рынка ценных бумаг — управляющей компанией. Инвестор, внося имущество в фонд, взамен получает ценную бумагу (пай), подтверждающую его право на долю в общей стоимости данного имущества. ЗПИФ — паевой инвестиционный фонд, паи которого доступны для приобретения только в период его формирования и дополнительной выдачи, а гасятся в конце существования фонда, то есть через 3–15 лет. Доход инвестор получает в виде промежуточных выплат и в конце периода существования фонда.

ЗПИФы в России делятся на два типа:

  • фонды для широкого круга лиц
  • фонды для квалифицированных инвесторов.

Квалифицированный инвестор — статус, который управляющая компания присваивает физическим или юридическим лицам на основании закона «О рынке ценных бумаг». Логика законодателя заключается в том, что квалифицированный инвестор имеет большой опыт работы на финансовых рынках и понимает риски, поэтому получает доступ к большему количеству финансовых инструментов, чем широкий круг лиц. Соответственно, если вы хотите получить более широкие возможности при инвестировании в ЗПИФ, то имеет смысл получить статус квалифицированного инвестора.

Инфраструктура ЗПИФ помимо управляющей компании включает такие стороны, как:

  • специализированный депозитарий,
  • специализированный регистратор,
  • независимый оценщик.


Специализированный депозитарий отвечает за учет имущества фонда и согласует любые сделки с активами ЗПИФ при их соответствии законодательству и инвестиционной декларации фонда.

Специализированный регистратор выполняет функции учета прав пайщиков ЗПИФ.

Независимый оценщик минимум два раза в год производит актуальную оценку активов, не имеющих признаваемой котировки. Возможно также привлечение независимого аудитора, который подтверждает правильность учета операций фонда. Банк России ведет постоянный надзор за деятельностью всех сторон.

ЗПИФ во многом похож на акционерное общество. Аналогом дивидендов можно назвать промежуточные выплаты доходов от инвестиций, аналогом совета директоров — инвестиционный комитет фонда, сформированный из пайщиков и их представителей, аналогом собрания акционеров — общее собрание пайщиков, на котором проводится голосование по всем важным решениям, связанным с фондом.

В чем основные преимущества ЗПИФ?

  1. Особенности налогообложения. Доход, поступающий в состав закрытого фонда (дивиденды, проценты и др.), не облагается налогом. Это дает возможность его реинвестировать, отложив выплату налога и увеличив тем самым совокупный доход инвестора.
  2. Конфиденциальность. Во всех регистрационных документах на активы будет указан ЗПИФ, а не его пайщики.
  3. Высокий уровень защиты имущества. На имущество ЗПИФ нельзя обратить взыскание по долгам пайщика или управляющей компании.

ЗПИФ, как хороший костюм, готовится индивидуально под заказчика. Да, есть определенные шаблоны, но цели у каждого инвестора разные, и, соответственно, пути их решения могут быть абсолютно разными. Все зависит от ваших фантазий и компетенций управляющей компании.

Источник РБК

Похожие публикации

Комментарии скрыты

Также еще:Новости ЗПИФ