Лента Банка России

Интерес розничных инвесторов к ПИФ растет: итоги III квартала

Впервые с начала года произошел приток средств пайщиков в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Количество пайщиков — физических лиц увеличилось за квартал на 1,3%, до 8,1 млн человек. Такие данные приводятся в «Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов» за III квартал.

Интерес розничных инвесторов во многом связан с окончанием срока депозитов, которые открывались весной по высоким ставкам, а теперь их привлекательность снизилась. Еще одной причиной могло стать возвращение на рынок инвесторов, которые ранее приобрели опыт работы с ценными бумагами.

В то же время приток пайщиков в III квартале был значительно ниже, чем среднеквартальные темпы прироста в предыдущие годы. Доходности розничных фондов оставались отрицательными, но их динамика улучшилась. Средневзвешенная доходность биржевых ПИФ составила −6,8%, доходность открытых ПИФ была −23,3%. Негативное влияние на финансовые результаты фондов, в основном открытых ПИФ, оказало сокращение рынка акций в сентябре и ухудшение динамики долговых рынков на фоне экономической неопределенности.

При этом доходность розничных фондов под управлением небольших УК нередко опережает показатели фондов, управляемых крупными компаниями, подсчитали авторы обзора.

>

Источник: Банк России

Похожие публикации

Оставьте комментарий