Лента новостейНовости ЗПИФУправляющие компании

ЦБ введет повышенные резервы на искусственно завышенные по стоимости ЗПИФы

В 2014 году Центральный банк РФ намерен ввести повышенные резервы на искусственно завышенные по стоимости закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Об этом сообщил Василий Поздышев, директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ. Он уточнил, что ввести повышенные резервы с 1 января 2014 года регулятор, скорее всего, не успеет.

«Мы собирали у банков информацию по ЗПИФам. Для ряда банков, после введения повышенного резервирования на эти активы в 2014 году, влияние на капитал будет существенным, но не критичным. Некоторые банки потеряют 2 процентных пункта достаточности капитала, некоторые — 0,3% пункта, но ни у кого Н1 не опуститься ниже 10%», — отметил Василий Поздышев.

Он также пояснил, что повышение резервов затронет те банки, которые искусственно завышали стоимость закрытых паев, пояснил он.

«К примеру, это коснется банков, которые, вместо того, чтобы кредитовать строительство, упаковывали эту стройку в ЗПИФ и потом покупали паи этого ЗПИФа», — цитирует Василия Поздышева ИТАР-ТАСС.

Источник — Клерк

Похожие публикации

Оставьте комментарий

Также еще:Лента новостей